在一元强碱MOH溶液中加入一元酸HA溶液,充分反应后,溶液呈中性.甲同学认为溶液中c(A-)=c(M+),而乙同学认为c

在一元强碱MOH溶液中加入一元酸HA溶液,充分反应后,溶液呈中性.甲同学认为溶液中c(A-)=c(M+),而乙同学认为c(A-)与c(M+)是否相等,要看一元酸HA是强酸还是弱酸.你认为 同学的说法正确,理由是
这是课本的题目,但是网上说是甲同学正确,根据电荷守恒,但是课本答案是乙,如果是弱酸,所生成的盐电离出的A-会部分地与水电离出的H+结合成HA,则c(A-)≠c(M+).到底是哪个解释正确,而这其中切入点是什么
懒汉阿兵 1年前 已收到1个回答 举报

lax_09 幼苗


若溶液呈中性,根据电荷守恒,甲同学正确,
但课本说的应该是:一元强碱MOH溶液中加入一元酸HA溶液,恰好完全反应,生成盐和水.
若是强酸,溶液呈中性;若是弱酸,生成的强碱弱酸盐水解,溶液呈碱性,c(A-)≠c(M+)

1年前 追问

8

懒汉阿兵 举报

没有,就是说溶液呈中性,可是后面的解释我还是不是很懂,能不能再说明白点

举报 lax_09

你想,根据电荷守恒:c(M+) + c(H+) = c(OH-) + c(A-),若呈中性: c(H+) = c(OH-) 所以c(M+) = c(A-), 无论如何也导不出 :c(A-)≠c(M+)。

懒汉阿兵 举报

但是课本答案是乙,然后解释是我说的那样,那就是课本错了吗,那课本那样的解释能不能给我说明一下它的思考点和根据点在哪里呢

举报 lax_09

比如:0.1mol/L的氢氧化钾溶液和0.1mol/L的醋酸,等体积混合,生成醋酸钠,若不考虑水解,c(Na+) = c(CH3COO-),但由于醋酸是弱酸,所以醋酸根离子水解,有一部分醋酸根离子与水电离出来的氢离子结合生成的醋酸分子,所以c(Na+) 和 c(CH3COO-)不再相等,