向下列物质的溶液中通入过量的CO2气体后,溶液变浑浊的是?

向下列物质的溶液中通入过量的CO2气体后,溶液变浑浊的是?
A.NaSiO3
B.CaCl2
C.Ca(OH)2
D.KNO3
往事随风_ 1年前 已收到1个回答 举报

ice-green-tea 幼苗


A CO2通入NaSiO3溶液中可以得到硅酸,会生成沉淀且不会溶解
B 不会发生反应
C 先生成沉淀后溶解 Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
D 不会有沉淀


10