解一数学题:两蓝水果第二蓝比第一蓝少4分之一,从第二蓝拿出4.2KG后第一蓝和第二蓝的比是8:5,问第二蓝比第一蓝少多少

解一数学题:两蓝水果第二蓝比第一蓝少4分之一,从第二蓝拿出4.2KG后第一蓝和第二蓝的比是8:5,问第二蓝比第一蓝少多少?怎么解
可以详细点么
为祢而来 1年前 已收到1个回答 举报

l1ebq 幼苗


列方程.
设第一篮重量x,第二篮重量y.
x-(1/4)*x=y ①
x/(y-4.2)=8/5 ②
解方程得:
x=33.6 kg
y=25.2 kg


1