六年级女生比全年级总人数的3/5少28人,男生比全年级总人数的1/2多9人.

踢芝麻 1年前 已收到6个回答 举报

gao115588 春芽


设全班x人
则女生(3/5)x-28人
男生(1/2)x+9人
[(3/5)x-28]+[(1/2)x+9]=x
(3/5)x-28+(1/2)x+9=x
(11/10)x-19=x
(1/10)x-19=0
(1/10)x=19
x=190
共190人


5

whb8777 幼苗


设全年级人数x
x-3/5x+28=1/2x+9
得出结果,6年级总人数190


2

zs01266 幼苗


(28-9)÷(3/5+1/2-1)=190人
答:六年级一共有190人。

解二:设六年级一共有x人
(3/5x-28)+(1/2x+9)=x
3/5x+1/2x-x=28-9
1/10x=19
x=190
答:六年级一共有190人。


2

天天看照片 幼苗


设六年级一共有x人
(3/5x-28)+(1/2x+9)=x
3/5x+1/2x-x=28-9
1/10x=19
x=190
答:六年级一共有190人。


1

01等待半年 幼苗


六年级共190人


0

scorpiodayfly 幼苗


设全年级有x人,由题意有:
女生为 3x/5-28 男生为x/2+9
3x/5-28+x/2+9=x
6x-280+5x+90=10x
x=280-90
x=190
全年级共190人
希望能帮到你!


0