17乘以13-23乘以6-23怎样简便法

yuvt 1年前 已收到2个回答 举报

晓梦香尘 幼苗


17×13-23×6-23
=17×13-23×(6+1)
=17×13-(13+10)×7
=17×13-13×7-10×7
=13×(17-7)-70
=130-70
=60


9

西游侠 幼苗


=17*(23-10)-23*(6+1)
=17*23-7*23-17*10
=(17-7)*23-170
=230-170
=60


0