计算下列各题1、3^5*4^5*[-(1/12)]^52、[-(5又1/7)]^2015*(7/36)^20143、8*

计算下列各题
1、3^5*4^5*[-(1/12)]^5
2、[-(5又1/7)]^2015*(7/36)^2014
3、8*4^2014*(-0.25)^2015
4、0.125^3*(-0.25)^3*2^6*(-2)^12
膛膛 1年前 已收到1个回答 举报

wlcat33 幼苗


1、3^5*4^5*[-(1/12)]^5
=12^5*(-1/12)^5
=-(12*1/12)^5
=-1
2、[-(5又1/7)]^2015*(7/36)^2014
=-(36/7)^2015*(7/36)^2014
=-(36/7*7/36)^2014*36/7
=-36/7
3、8*4^2014*(-0.25)^2015
=2*4^2015*(-0.25)^2015
=-2*(4*0.25)^2015
=-2
4、0.125^3*(-0.25)^3*2^6*(-2)^12
=0.5^9*(-0.5^6)*2^6*2^12
=-0.5^15*2^18
=-(0.5*2)^15*2^3
=-1*8
=-8


1