若双曲线x^2/3-16y^2/p^2=1的左焦点在抛物线y^2=2px的准线上,求该双曲线的离心率.

若双曲线x^2/3-16y^2/p^2=1的左焦点在抛物线y^2=2px的准线上,求该双曲线的离心率.
RT.
小恬甜 1年前 已收到1个回答 举报

venus88 幼苗


抛物线y^2=2px (p>0)的准线方程:x=-p/2
双曲线的左焦点(-c,0),c^2=3+p^2/16
3+p^2/16=(p/2)^2
p=4
所以c=2
所以双曲线 的离心率:e=c/a=2/√3=2√3/3


9