函数f(x)的定义域为R,数列{an}满足an=f(an-1)(n∈N*且n≥2).

函数f(x)的定义域为R,数列{an}满足an=f(an-1)(n∈N*且n≥2).
(Ⅰ)若数列{an}是等差数列,a1≠a2,且f(an)-f(an-1)=k(an-an-1)(k为非零常数,n∈N*且n≥2),求k的值;
(Ⅱ)若f(x)=kx(k>1),a1=2,bn=lnan(n∈N*),数列{bn}的前n项和为Sn,对于给定的正整数m,如果
S(m+1)n
Smn
的值与n无关,求k的值.
走到何时 1年前 已收到1个回答 举报

天柱之子 幼苗


解题思路:(Ⅰ)当n≥2时,由an=f(an-1),f(an)-f(an-1)=k(an-an-1),得到an+1-an=f(an)-f(an-1)=k(an-an-1).由此能求出k.
(Ⅱ)因为f(x)=kx,(k>1),a1=2,且an+1=f(an),所以an+1=kan.故an=2•kn−1.所以{bn}是首项为ln2,公差为lnk的等差数列.由此入手能够求出实数k.

(本小题共13分)
(Ⅰ)当n≥2时,
因为an=f(an-1),f(an)-f(an-1)=k(an-an-1),
所以an+1-an=f(an)-f(an-1)=k(an-an-1).
因为数列{an}是等差数列,所以an+1-an=an-an-1
因为 an+1-an=k(an-an-1),所以k=1.…(6分)
(Ⅱ)因为f(x)=kx,(k>1),a1=2,且an+1=f(an),
所以an+1=kan
所以数列{an}是首项为2,公比为k的等比数列,
所以an=2•kn−1.
所以bn=lnan=ln2+(n-1)lnk.
因为bn-bn-1=lnk,
所以{bn}是首项为ln2,公差为lnk的等差数列.
所以 Sn=
(b1+bn)n
2=n[ln2+[n−1/2•lnk].
因为
S(m+1)n
Smn=
(m+1)n[ln2+
(m+1)n−1
2lnk]
mnln2+
mn−1
2lnk]]
=
(m+1)[(m+1)nlnk+2ln2−lnk]
m[mnlnk+2ln2−lnk],
又因为
S(m+1)n
Smn的值是一个与n无关的量,
所以[2ln2−lnk/mnlnk]=
2ln2−lnk
(m+1)nlnk,
解得k=4.…(13分)

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列、不等式知识,考查化归与转化、分类与整合的数学思想,培养学生的抽象概括能力、推理论证能力、运算求解能力和创新意识.


8