高中物理比值定义是什么??电容C=Q/U,电场强度E=F/q,电势差U=W/q,那么a=F/m和a=(V1-v2)/t哪

高中物理比值定义是什么??
电容C=Q/U,电场强度E=F/q,电势差U=W/q,那么a=F/m和a=(V1-v2)/t哪个是比值定义?为什么?希望详细一点
wlice 1年前 已收到2个回答 举报

60hd 幼苗


电容C=Q/U,电场强度E=F/q,电势差U=W/q,是比值定义法 物理书上也没给详细的定义 就是举例子了大概就是这些了比值定义法定义的物理量-------
==============
初中:
密度,ρ=m/V
功率,P=W/t
速度,v=s/t
压强,p=F/S
......
高中:
加速度,a=(ΔV)/(Δt)


3

娜娜NANA1 幼苗


联系到瞬时速度的定义:v=ds/dt<dt→0>,式中ds=s2-s1
就可以得到,a=dv/dt
dv=v2-v1 , dt=t2-t1<dt→0>
F=ma,只是力与加速度,质量的关系。
不必太追求准确性,具体的定义还会在大学中学到。


2