物理14、下列说法正确的是A.在定义加速度,电场强度,电容器的电容等物理量时采用了比值定义的方法\x05B.地球上所有物

物理14、下列说法正确的是
A.在定义加速度,电场强度,电容器的电容等物理量时采用了比值定义的方法
x05B.地球上所有物体的向心加速度都指向地心
x05C.物体所受静摩擦力方向可能和物体运动方向垂直,而滑动摩擦力方向一定和物体运动方向共线
x05D.电熨斗能够自动控制温度的原因是它装有双金属片温度传感器,这种传感器作用是控制电路的通断
请具体解释一下每一个选项
swallow516 1年前 已收到1个回答 举报

jackyZhao7 幼苗


D吧,a的加速度不是比值定义.b向心加速度指向的是地轴,万有引力才是都指向地心.
c也是错的,不过要注意“物体所受静摩擦力方向可能和物体运动方向垂直”是对的,比如你握着瓶子左右动.这时静摩擦力竖直向上.“滑动摩擦力方向一定和物体运动方向共线
”是错的,准确的说应该是:“滑动摩擦力方向一定在物体与接触面相对运动的速度反方向,即在相对速度方向的直线上” 比如你坐车的时候,手在车厢壁上下滑动,滑动摩擦在竖直方向上,但是手(或者车厢)是向前运动的,所以要注意“相对运动”

1年前 追问

6

swallow516 举报

比值定义法定义的物理量-------    ......   高中:   加速度,a=(ΔV)/(Δt)   电场强度,E=F/q   电容,C=Q/U   电阻,R=U/I   电流,I=q/t   电动势,ε=W/q   电势差,U=W/q   磁感应强度,B=F/(IL)或B=F/qv或B=Φ/S 百度上说加速度是比值定义!!!!!