在横线上填上合适的数.0.25×______=2.5×10______×1.5=7.04×153.54×4.8=35.4

在横线上填上合适的数.
0.25×______=2.5×10
______×1.5=7.04×15
3.54×4.8=35.4×______
7.8×6.4=780×______
0.03×94=3×______
1.62×______=0.162×5.
kfsa 1年前 已收到1个回答 举报

醉解蓝舟去 幼苗


解题思路:一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数缩小(或扩大)相同的倍数,积不变;据此解答.

根据积不变性质可知,
0.25×100=2.5×10
70.4×1.5=7.04×15
3.54×4.8=35.4×0.48
7.8×6.4=780×0.064
0.03×94=3×0.94
1.62×0.5=0.162×5
故答案为:100,70.4,0.48,0.064,0.94,0.5.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.


3