已知两个正数x,y满足x+4y+5=xy,则xy取最小值时x,y的值分别为______,______.

心是孤独的猎手 1年前 已收到3个回答 举报

Nicholaswo 幼苗


解题思路:将方程变形x+4y=xy-5,再由基本不等式转化为关于xy的不等式,根据x和y范围进行求解,结合等号成立的条件和xy的最小值,求出此时x和y对应的值.

∵x+4y+5=xy,∴x+4y=xy-5①,
∵x,y是正数,∴x+4y≥4
xy,当且仅当x=4y时等号成立,
代入①式得,xy-5≥4
xy,即xy-4
xy-5≥0,解得t≥5或t≤-1(舍去),
∴x=4y时,有
xy=5,解得x=10,y=[5/2],
故答案为:10;[5/2].

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式的应用,把要求的式子变形为x+4y+5=xy后利用基本不等式,是解题的关键.


4

扑哧-鑫 幼苗


x=1y=-1


2

aadds2 幼苗


这是个线性问题,画函数线取交点就是了


2