弹簧,一个弹性系数为k=370N/m的弹簧两端各连接一个物体M = 1.3kg 和 m = 914g,弹簧被压缩8.5c

弹簧,
一个弹性系数为k=370N/m的弹簧两端各连接一个物体M = 1.3kg 和 m = 914g,弹簧被压缩8.5cm,整个系统以恒定的速度 v 移动,然后弹簧被放开,求小物体 m 在弹簧被拉伸 6.5cm (用 v 表达).不考虑摩擦力.
夜星左使 1年前 已收到1个回答 举报

llimwy 幼苗


系统动量守恒,机械能守恒
(M+m)v=MV*+mv*
1/2(M+m)v^2+1/2.kx1*2=1/2MV*^2+1/2mv*^2+1/2.kx2*2
解方程组即可求得V* v*
自己代入数据去求解吧


1