王叔叔把20000元钱存入银行,存期三年,年利率为3.24%,到期后,他能从银得连本带息取回多少钱?

madekk 1年前 已收到1个回答 举报

猪肉难吃猪好养 春芽


到期时的利息:
20000×3.24%×3,
=60000×0.0324,
=1944(元),
连本带息取回的钱:20000+1944=21944(元).
答:到期后,他能从银行得连本带息取回21944元.


2