王叔叔把20000元钱存入银行,存期三年,年利率为3.24%,到期后,他能从银得连本带息取回多少钱?

1984幸福微笑 1年前 已收到1个回答 举报

奔跑的公蚂蚁 幼苗


解题思路:根据利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算出到期时的利息,再用利息加上本金,即为能从银行连本带息取回的钱数.

到期时的利息:
20000×3.24%×3,
=60000×0.0324,
=1944(元),
连本带息取回的钱:20000+1944=21944(元).
答:到期后,他能从银行得连本带息取回21944元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息.


1