用定义求A(-3,5),B(1,3)连线段的垂直平分线

Shenstone31 1年前 已收到1个回答 举报

开头山 春芽


Kab=(5-3)/(-3-1)=-1/2
所以,垂直平分线斜率=-1÷(-1/2)=2
AB中点为: (-1,4)
所以,垂直平分线为:y=2(x+1)+4,
即:2x-y+6=0


1