二价铁离子与过氧化钠反应1.过氧化钠过量 2.铁离子过量3.都足量重要是为什么这么反应啊!写出化学方程式吧

taoquan27 1年前 已收到1个回答 举报

xudnn 幼苗


举例如FeCl2
分三步进行:
①2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
②FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl
③4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
即1.过氧化钠过量最终生成Fe(OH)3和O2和NaOH和NaCl
2.铁离子过量最终生成Fe(OH)2和NaOH和NaCl
3.都足量这个不好说
还可根据不同要求进行加合:
若沉淀和气体的物质的量之比为2:1
则3Na2O2+2FeCl2+4H2O=2Fe(OH)3↓+O2↑+2NaOH+4NaCl


17