某商场打折,购物200元一下的打9折,购物高于200元的部分打8折,李老师,王老师一起去购物,王老师要买100元东西,李

某商场打折,购物200元一下的打9折,购物高于200元的部分打8折,李老师,王老师一起去购物,王老师要买100元东西,李老师要买150元东西,两人合买各省多少钱?
zmh258 1年前 已收到1个回答 举报

zuofujun 幼苗


100+150=250
100/250=0.4
140/250=0.6
200*90%=180
50*80%=40
180+40=220
250-220=30
30*0.4=12 (王老师)
30*0.6=18(李老师)


4