1\n 求和设An=1/nTn=1/(n+1)+1/(n+2)+…+1/(2n)问K的最大正整数,使Tn>K/12求K

wdjm 1年前 已收到1个回答 举报

jlfdlg3 幼苗


Tn=1/(n+1)+1/(n+2)+…+1/(2n)
Tn+1=1/(n+1)+1/(n+2)+…+1/(2n+2)
Tn+1-Tn=1/(2n+2)+1/(2n+1)-1/(n+1)=-1/(2n+2)+1/(2n+1)>0
所以单调递增,Tn最小时n取1,此时Tn为1/2,所以K最大为5.
嘿嘿,清明快乐!(这道题我们做过n遍了~有空常联系啊:>)


8