求帮忙解几道百分数应用题1.有杨树32棵,比杉树棵数多60%,杉树多少棵?2.油菜籽的出油率是42%,2100kg油菜籽

求帮忙解几道百分数应用题
1.有杨树32棵,比杉树棵数多60%,杉树多少棵?
2.油菜籽的出油率是42%,2100kg油菜籽可榨油多少kg?
3.油菜籽的出油率是42%,要榨2100kg菜籽油,要用油菜籽多少kg?
4.某工厂生产一种产品,每件成本37.4元,比原来价格降低15%,原来每件成本多少元?
5.一本书,第一天读了全书的10%,第二页读了全书的35%,第三天读了44页,正好读完,这本书共多少页?
ljp0225 1年前 已收到1个回答 举报

白面散打王 幼苗


1、32÷(1+60%)=20棵

2、2100×42%=882千克

3、2100÷42%=5000千克

4、37.4÷(1-15%)=44元

5、44÷(1-10%-35%)=80页


10