(2014•成都模拟)29×12+29×25+29×10=______.

月影清兮 1年前 已收到1个回答 举报

huangdog 幼苗


解题思路:本题中反复根据乘法分配律简算即可,首先把相同的因数29提取出来,乘以括号内的(12+25+10)即可.

29×12+29×25+29×10
=29×(12+25+10)
=29×47
=(30-1)×47
=30×47-47
=1410-47
=1363
故答案为:1363.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查了学生根据乘法分配律简算的能力.


10