1+2+3…78+79+80 100-99+98-97+96……3+2-1

窝子何 1年前 已收到6个回答 举报

梦里头 幼苗


1+2+3…78+79+80=(1+80)*40=81*40=3240
100-99+98-97+96……3+2-1 =(100-99)+(98-97)+~+(2-1)=1*50=50


9

LaharL 幼苗


=(1+80)*80/2=3240;
=50


2

baihezhi 幼苗


这个是两个题吗?第一个可以直接用公式直接加吧,1加到80的话就是3240,第二个是50.


2

星马汽车 幼苗


<1>1+2+3…78+79+80=(1+80)*40=81*40=3240
<2>100-99+98-97+96……3+2-1 =(100-99)+(98-97)+~~~+(2-1)=1*50=50


2

wangyuan136 幼苗


3240 跟 50


1

IloveUSA 幼苗


1+2+3…78+79+80=(1+80)+(2+79)+……+(40+41)=81*40=3240
100-99+98-97+96……3+2-1=(100-99)+(98-97)+...+(2-1)=1+1+...+1=50


1