设tan a = 1,且 a为第一象限的角,求sin a 与cos a

归去夕阳渐浓 1年前 已收到3个回答 举报

NY_214 花朵


tan a = 1,且 a为第一象限的角
那么a=arctan1=π/4
sina=sinπ/4=√2/2
cosa=cosπ/4=√2/2

1年前 追问

3

归去夕阳渐浓 举报

又a为第一象限角是怎么算出来的?可以回答得多一点点吗? 我还没学到反正切函数

举报 NY_214

a为第一象限角是条件啊,不用算

归去夕阳渐浓 举报

sin²a +cos²a=1 大神你说没事为什么加个平方? 是不是有什么潜在公式的?

举报 NY_214

这个是三角恒等式:sin²a +cos²a=1

牛奶or咖啡 幼苗


a


2

越爱越瘦 幼苗


tana=sina/cosa =1
所以sina=cosa
又a为第一象限角 sina>0 cosa>0
sin²a +cos²a=1
sina =cosa =根号2 /2


0