用5、7、2、0、8这5个数字组成两个没有重复数字的五位数,这两个五位数的差是66663,这两个数中较大的一个可能是多少

用5、7、2、0、8这5个数字组成两个没有重复数字的五位数,这两个五位数的差是66663,这两个数中较大的一个可能是多少?
sdagerqwg 1年前 已收到1个回答 举报

晓_寒 幼苗


解题思路:本题根据所给数字及两个五位数的差进行分析即可.
先看最高位差是6,8-2=6,所以最高位分别是8和2,确定了最高位后,然后逐步分析得出结果即可.

先看最高位差是6,8-2=6,所以最高位分别是8和2,
万位:最高位8-2=6,所以万位不能向前一位借位,
再看成千位,
由于各数相减没有差为6的,又要求数尽量大,
可选择7,7-0=7,所以大数千位7向前借1,则小数千位可选0(87…,20…)
百位如选5的话,14-8=6,即百位向前借1,小数百位选8,(875…,208…)
再看十位,
由于11-5=6,
即大数十位可为2,小数十位可为5.(8752…,2085…)
10-7=3,则十位向前借1,
大数个位是0,小数个位是7.(87520,20857)
所以是87520-20857=66663.
则较大的数是87520.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 首先根据所给数字及两个五位数的差确定最高位是几,找出突破口是完成本题的关键.


10