从1、3、5中任意取两个数字,从2、4、6中任意取两个数字,共可以组成多少个没有重复数字的四位数?

gg2005 1年前 已收到3个回答 举报

xx的大xx 幼苗


有72种.
从1、3、5中任意去两个数的组合有:从2、4、6中任意取两个数字:
13……、 ……24、
31……、 ……42、
35……、 ……46、
53……、 ……64、
15……、 ……26、
51……、 ……62、
左边六项与右边六项会搭配出36种结果.反之,右边与左边搭配也会有36种结果.所以共计有72个.


3

卢子 幼苗


54种怎么算?135中抽2个数有3种情况,246也同样有3种情况,乘一下9种,然后4个数排列:4×3×2×1=24,24×9=216,不好意思,应该是216,上面那个算错了我是这样算的:都是三个元素选两个就是3*2,而这个是要排序的,就不用除了,然后6*6=36,然后4*3*2*1=24,24*36=864...


2

easonyu88 幼苗


先从1,3,5中选2个数字出来有3种方法,再从2,4,6中选2个也有3种方法,然后3*3在乘以4的阶乘


1