已知log189=a,用a表示log32

GlassJohn 1年前 已收到1个回答 举报

lafrenze 幼苗


a=lg9/lg18
=2lg3/(2lg3+lg2)
2lg3=2alg3+alg2
(2-2a)lg3=alg2
所以log3(2)
=lg2/lg3
=(2-2a)/a


10