构造一种新的进位制:第k位(从右向左数)上的数字满k+1进1,即个位满2进1,十位满3进1,依此类推…,这样的进位制称为

构造一种新的进位制:第k位(从右向左数)上的数字满k+1进1,即个位满2进1,十位满3进1,依此类推…,这样的进位制称为“对应进制”(例如:十进制1,2,3,4,5,6,7,8分别对应“对应进制”的数是1,10、11、20、21、100、101、110),若一个对应进制的数是321,则它对应的十进制的数是______.
mingmei72 1年前 已收到5个回答 举报

蜡笔小葵葵 春芽


解题思路:即个位满2进1,十位满3进1,依次类推…,把十进制1,2,3,4,5,6,7,8分别对应“对应进制”的数是1,10、11、20、21、100、101、110,继续写下去,即可得解.

对应如下:

答:若一个对应进制的数是321,则它对应的十进制的数是23.
故答案为:23.

点评:
本题考点: 其它进制问题.

考点点评: 此题考查了其他进制问题,按照规律,一一对应的写出所有数字,是解决此题的突破口.


10

盘大局利用 幼苗


3*6+2*2+1*1=23


2

主流湿人 幼苗


321(对应进制)=(3*3+2)*2+1=23(十进制)


1

slfengbing 幼苗


第一位的1为1
第二位的1为1+2=3
第三位的1为1+2+3=6
依次类推
所以321=3*6+2*3+1=25


0

sdfg79 幼苗


由于第一位上剩余的数没有达到进位的要求
故第一位上的数换算为十进制为1.
因为个位满2进1,所以十位上每出现一个1,就代表2.
所以十位上的数换算成十进制的数是2*2=4.
同理,个位满2进1,所以十位上每出现一个1,就代表2.
十位满3进1,所以百位上每出现一个1,就代表3*2=6.
所以百...


0