三进位制是什么?如题.有一组数字“16、1、14、7、21、9”换成三进位制后分别是什么?

kelordez 1年前 已收到1个回答 举报

yy家的保姆 春芽


(16)10
=(121)3
(1)10
=(1)3
(14)10
=(112)3
(7)10
=(21)3
(21)10
=(210)3
(9)10
=(100)3

1年前 追问

9

kelordez 举报

看不懂,这个要怎么算

举报 yy家的保姆

(16)10 =(121)3 =(((0*3+1)*3+2)*3+1)10 =((1*3+2)*3+1)10 =((3+2)*3+1)10 =(5*3+1)10 =(15+1)10 =(16)10 (1)10 =(1)3 (14)10 =(112)3 =(((0*3+1)*3+1)*3+2)10 =((1*3+1)*3+2)10 =((3+1)*3+2)10 =(4*3+2)10 =(12+2)10 =(14)10 (7)10 =(21)3 =((0*3+2)*3+1)10 =(2*3+1)10 =(6+1)10 =(7)10 (21)10 =(210)3 =(((0*3+2)*3+1)*3+0)10 =((2*3+1)*3+0)10 =((6+1)*3+0)10 =(7*3+0)10 =(21+0)10 =(21)10 (9)10 =(100)3 =(((0*3+1)*3+0)*3+0)10 =((1*3+0)*3+0)10 =((3+0)*3+0)10 =(3*3+0)10 =(9+0)10 =(9)10

kelordez 举报

!!你就说把16三进位制怎么弄吧~~ 过程看懂了,可是我就是不知道怎么算出121啊。

举报 yy家的保姆

(16)10=1*3^2+2*3^1+1*3^0=9+6+1=16=(121)3

kelordez 举报

唉,弄到最后还是16=121,我就是想知道16怎么等于121啊,能不能把(16)10=(121)3的过程说清楚点,不要到最后又是直接16=121.