一道数学题14某班级有50位学生,共订解放日报28份,文汇报23份,青年报20份,每人最多订两份报纸,且是不相同的,可以

一道数学题14
某班级有50位学生,共订解放日报28份,文汇报23份,青年报20份,每人最多订两份报纸,且是不相同的,可以允许有同学不订,则至多有______人订两份报纸.
nu007a 1年前 已收到1个回答 举报

Xiao林子88 幼苗


设 x 人同时订解放日报和青年报,y 人同时订解放日报和文汇报,z 人同时订文汇报和青年报;
令 x+y = a ,y+z = b ,z+x = c ,
解得:x = (a+c-b)/2 ,y = (a+b-c)/2 ,z = (b+c-a)/2 ,
要使 x、y、z 都不出现负数,必须 a+c ≥ b ,a+b ≥ c ,b+c ≥ a ;
依题意可得:a ≤ 28 ,b ≤ 23 ,c ≤ 20 ,
当a、b、c的取值都接近最大值时,显然满足 a+c ≥ b ,a+b ≥ c ,b+c ≥ a ;
因为,x+y+z = (a+b+c)/2 ≤ 35.5 ,
所以,x+y+z 的最大值为 35 ;
即:至多有 35 人订两份报纸.


3