直线l与t轴交与点A(0,-4),与x轴正半轴交与点B,若∠BAO=α,则当tanα=3/4时,求直线L的解析式

风中的眼镜 1年前 已收到1个回答 举报

ain007 幼苗


tanα=3/4
AO=4
所以BO=AO*3/4=3,所以B(3,0)
再设y=kx+b,带入A,B的坐标
解得k=3/4,b=-4
所以就有答案了、答案你应该知道、
先给悬赏、再报英语


1