已知y=f(x)是二次函数,其图象与x轴交于(-1,1),对称轴为X=3,与y轴相交于点(-3,12).这个二次函数的解

已知y=f(x)是二次函数,其图象与x轴交于(-1,1),对称轴为X=3,与y轴相交于点(-3,12).这个二次函数的解析式是
(1)若f(f(x))=16x+15,求一次函数f(x)得解析式。(2)已知y=f(x)是二次函数,其图象与x轴交于(-1,1),对称轴为X=3,与y轴相交于点(-3,12)。求它解析式。
静看夕阳 1年前 已收到4个回答 举报

jy02405379 花朵


1)设f(X)=ax+b则,f(f(x))=a.a.x(a的平方)+ab=b,对照a=4,b=3;a=-4,b=-5
2)你确定你没抄错题?与x,y轴相交的坐标应该是(X,0)和(0,y)吧?


4

不不姑娘 幼苗


其图象与x轴交于(-1,1),纵坐标不应该=0吗!题有错!!!!
若其图象与x轴交于(-1,0),y轴相交于点(0,12),则设f(x)=a(x-3)^2-c,再把那两个点带进去就可以解出a,c了。


1

甜美的恶梦 幼苗


我不会做,呵呵我在读高三,成绩差


1

hwhui123 幼苗


题目有错啊


0