(2010•无锡模拟)已知四次多项式f(x)的四个实根构成公差为2的等差数列,则f′(x)=0的所有根中最大根与最小根之

(2010•无锡模拟)已知四次多项式f(x)的四个实根构成公差为2的等差数列,则f′(x)=0的所有根中最大根与最小根之差是
2
5
2
5
妮妮_jenny 1年前 已收到1个回答 举报

西歪东倒 春芽


解题思路:由于四次多项式f(x)的四个实根构成公差为2的等差数列,不妨设四个实根为-1,-3,1,3.再对函数求导,求导函数的根,计算即可.

不妨设f(x)=a(x-3)(x-1)(x+1)(x+3)=a(x4-10x2+9),
则f′(x)=4ax(x−
5)(x+
5),所以,最大根与最小根之差为2
5.
故答案为2
5.

点评:
本题考点: 导数的运算;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了导数的运算,将原函数设出来是做题的关键.


5