(2010•无锡模拟)程序如下:

(2010•无锡模拟)程序如下:
t←1
i←2
while,i≤4
t←t×i
i←i+1
End While
Print t
以上程序输出的结果是______.
夏季未了 1年前 已收到1个回答 举报

小浪花花 幼苗


解题思路:根据条件i≤4执行循环体,当i=5时,不满足i≤4,循环体退出,从而输出t的值.

i←2满足i≤4,循环体运行第一次,t=1×2=2,i=2+1=3
满足i≤4,循环体运行第二次,t=2×3=6,i=3+1=4,
满足i≤4,循环体运行第三次,t=6×4=24,i=4+1=5,
不满足i≤4,循环体退出,从而t=24
故答案为:24;

点评:
本题考点: 伪代码.

考点点评: 本题主要考查了当型循环语句,循环次数是正确解题的关键,属于基础题之列.


5