一辆汽车上午行了4小时,共行300km,下午又以同样的速度行了3小时.该汽车一辆汽车上午4小时,一共行了300千

一辆汽车上午行了4小时,共行300km,下午又以同样的速度行了3小时.该汽车一辆汽车上午4小时,一共行了300千
一辆汽车上午4小时,一共行了300千米,下午又以同样的速度行了3小时,这一天汽车一共行驶了多少千米?解比例
淘米儿 1年前 已收到5个回答 举报

soul_apple 幼苗


设共行了x千米
4:300=(4+3):x
x=300×7÷4
x=525
答:共行了525千米.


2

梦盈灵 幼苗


设这辆汽车一共行驶了x千米.
4:300=(4+3):x
4:300=7:x
4x=2100
x=525
答:这一天汽车一共行驶了525千米。
还可以设这辆汽车下午行驶了x千米。
4:300=3:x
4x=900
x=225
上午行驶的路程+下午行驶的路程=一共的路程
300+225=525(千米)
答...


2

yubei 幼苗


5200千米


0

zyflymoon 幼苗


525


0

接龙179 幼苗


设汽车总共行了x千米
4:300=(4+3):x
x=300×7÷4
x=525
答:共行了525千米。


0