(2006•海淀区一模)已知:函数f(x)=2cos2x+asinxcosx,f(π6)=0.

(2006•海淀区一模)已知:函数f(x)=2cos2x+asinxcosx,f(
π
6
)
=0.
(Ⅰ)求实数a;
(Ⅱ)求函数f(x)的最小正周期及单调增区间;
(Ⅲ)若函数f(x)的图象按向量m=(
π
6
,−1)
平移后,得到一个函数g(x)的图象,求g(x)的解析式.
什么是公用nn 1年前 已收到1个回答 举报

fggfgfgtrtr 幼苗


解题思路:(Ι)直接利用条件 f(
π
6
)
=2×[3/4]+a×[1/2]×
3
2
=0,解方程求出a的值.
(ΙΙ)根据三角函数的恒等变换化简函数f(x)的解析式为2cos(2x+[π/3])+1,令 2kπ-π≤2x+[π/3]≤2kπ,k∈z,求出x的范围,即可得到函数的增区间.
(ΙII)在函数g(x)的图象上任取一点P(x,y),设该点是由函数f(x)图象上的点P′(x′,y′)按向量
m
=([π/6],-1)平移后所得,得到这两个点的坐标间的关系,代入y′=2cos(2x′+[π/3])+1中可得 g(x) 解析式.

(Ι)由题意,f(
π
6)=2×[3/4]+a×[1/2]×

3
2=0,∴a=-2
3.
(ΙΙ)函数f(x)=2cos2x+asinxcosx=(cos2x+1)-
3sin2x=2cos(2x+[π/3])+1,
故最小正周期T=[2π/2].
令 2kπ-π≤2x+[π/3]≤2kπ,k∈z,解得 kπ-[2π/3]≤x≤kπ-[π/6],k∈z.
故函数的增区间为[kπ-[2π/3],kπ-[π/6]],k∈z.
(ΙII)在函数g(x)的图象上任取一点P(x,y),设该点是由函数f(x)图象上的点
P′(x′,y′)按向量

m=([π/6],-1)平移后所得,则

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换,函数y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律,以及函数y=Asin(ωx+∅)的性质应用,属于中档题.


1