正比例函数题一道已知y+2与x成正比例,且当x=-2时,y=0 (1) 求y与x之间的函数关系式(2)画出函数图象(3)

正比例函数题一道
已知y+2与x成正比例,且当x=-2时,y=0
(1) 求y与x之间的函数关系式
(2)画出函数图象
(3)观察图像,当x取何值时,y大于且等于0?
(4)若点(m,6)在该函数图象上,求m的值
(5)设点P在y 轴负半轴上,(2)中的图像与x轴,y轴分别交于A,B两点,
且S△ABP=6,求点P的坐标
xjtu_lizhao 1年前 已收到4个回答 举报

aixue3 幼苗


(1)设y+2=kx,
将x=2,y=0代入,得
2=2k,
k=1
∴y与x之间的函数关系式是:y+2=x,即y=x-2.
(2)过点(0,-2)、(2,0)两点的直线就是所求的函数图象.
(3)当x≥2时,y大于且等于0
(4)将点(m,6)的坐标代入y=x-2,得
m-2=6
m=8
(5)依题意有:A(2,0)、B(0,-2),
设点P的坐标是(0,s),
则BP=|-2-s|
∵S△ABP=6
∴½×2×|-2-s|=6
|-2-s|=6
-2-s=6或-2-s=-6
解得:s=-8,或s=4
由于点P是在y轴的负半轴,则s=4不合题意,舍去,取s=-8,
∴P点的坐标是(0,-8).


6

穿行这岁月 幼苗


(1)x+y+2=0


1

五月天山雪 幼苗


(1)y+2=-x
(3)当x小于且等于-2时,y大于且等于0
(4)m= -8
(5)p(0,-8)


0

猫眼4 幼苗


已知正比例函数y=(3k-1)x的图像与正比例函数y=(3-k)x的图像关于坐标这两个函数图像都经过原点,如果是选择题,直接带两个特殊值进去,比如说:


0