四边形ABCD中,向量AD=a,向量BC=b,向量CD=c,向量DA=d,若a*b=b*c=c*d=d*a,试问四边形是

四边形ABCD中,向量AD=a,向量BC=b,向量CD=c,向量DA=d,若a*b=b*c=c*d=d*a,试问四边形是什么图形,且证
象狼又象狗 1年前 已收到2个回答 举报

藕塘青鱼 春芽


由已知得:(a-c)*b=0
所以(a-c)与b垂直或者a=c
显然a不等于c
得(a-c)垂直于b
同理(a-c)垂直于d
则b平行与d,且a平行与c
所以ABCD是平行四边形
所以角ABC+角BCD为180
a*b*(180-角ABC)=b*c*(180-角BCD)
所以角ABC=角BCD=90
即为矩形


5

yundangfengqing 幼苗


四边形


0