物理机械换算 小女子受教折弯吨位是 4000kn长度是6米 我想知道最大折弯厚度是多少 是怎么换算的

暖伏声声 1年前 已收到1个回答 举报

荏苒一叶丘 幼苗


折弯厚度和折弯吨位之间存在这么一个经验公式:
65×(板厚h)²×板料长度L÷折弯槽宽V=所需吨位t.
其中,板厚和槽宽单位都是毫米,板料长度单位是米,折弯吨位单位是吨.
你的折弯槽宽是多少?槽宽一般选择板料厚度h的8倍,也就是V=8h,按照一般情况,4000KN的力g=10N/Kg,换算成吨位有4000KN÷10N/Kg=400Kg=0.4t,所以,你的最大折弯厚度h=³√(0.4×8÷65÷6)=0.2mm


1