一个等腰直角三角形,已知它的最长边是75mm,求它的两条等边的长度,

似霰 1年前 已收到5个回答 举报

Piccola 幼苗


等腰直角三角形中,最长边自然是斜边,所以两条等边长75*cos45=75/根号2=75根号/2mm
或者要没学过三角的话,设等边长amm,则由勾鼓定理有a^2+a^2=75^2
解出来a也是等于75根号2/2


7

小事乐团 幼苗


因为它的最长边是75mm
且这一个等腰直角三角形
所以
这个75mm的最长边是它的斜边
设它的腰为X
利用勾股定理
可得
X^2+X^2=75^2
2X^2=5625
X^2=2812.5
X=正负37.5根号2
因为X大于0
所以X=37.5根号2


2

风吹叶落云散 幼苗


利用勾股定理
且此三角形为等腰三角形,则
此腰为a
2*a的平方=75的平方
a=75/2的根号2
约等于53


1

認真 幼苗


利用勾股定理
且此三角形为等腰三角形,则
此腰为a
2*a的平方=75的平方
a=75/2的根号2
约等于53


1

cc绝对不看 幼苗


75^2=2a^2
a=53.03
75/根号2


0