(2014•东营二模)“实数a=1”是“复数(1+ai)i(a∈R,i为虚数单位)的模为2”的(  )

(2014•东营二模)“实数a=1”是“复数(1+ai)i(a∈R,i为虚数单位)的模为
2
”的(  )
A.充分非必要条件
B.必要非充分条件
C.充要条件
D.既不是充分条件又不是必要条件
lyxlawyer 1年前 已收到1个回答 举报

吃松鼠的松子 幼苗


解题思路:根据复数的有关概念,利用充分条件和必要条件的定义进行判断.

复数(1+ai)i=i-a,对应的模长为
1+a2,
当a=1时,
1+a2=
2,充分性成立.

1+a2=
2,解得a=±1,必要性不成立.
故“实数a=1”是“复数(1+ai)i(a∈R,i为虚数单位)的模为
2”的充分不必要条件.
故选:A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断;复数求模.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的判断,利用复数的有关概念是解决本题的关键,比较基础.


3