若复数(1-ai)(1-i)是纯虚数,则实数a=?

若复数(1-ai)(1-i)是纯虚数,则实数a=?
提示:A.-4 B.4 C.-1 D.1
但是我没明白解题过程和考察的知识点
请高手帮帮我
(1-ai)(1-i)为什么会等于1+a-(1+a)i?请告诉我原理 谢谢!
歌丝娜 1年前 已收到2个回答 举报

hyp888 幼苗


(1-ai)(1-i)=1-a-(1+a)i 是纯虚数,所以 实部为0
所以1-a=0 a=1