复数(1+i)(1-ai)∈R,则实数a等于(  )

复数(1+i)(1-ai)∈R,则实数a等于(  )
A. 1
B. -1
C. 0
D. ±1
眼训 1年前 已收到4个回答 举报

太阳甜甜 幼苗


解题思路:根据 复数(1+i)(1-ai)=a+1+(1-a)i 是实数,可得 1-a=0,得到 a 的值.

∵复数(1+i)(1-ai)=a+1+(1-a)i 是实数,∴1-a=0,故 a=1,
故选 A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘法,虚数单位i的幂运算性质,得到 1-a=0,是解题的关键.


2

独孤残剑_uu 幼苗


首先给你讲下纯虚数和实数的概念,一般有复数z=a+bi,a为实部,b为虚部,当a=0,b不等于0时,z为纯虚数,当b等于0,a为任意数时,z为实数!
下面给你解题,复数(1+i) (1-ai)∈R, 则 i*(-ai)=1, 有a=1


1

黯淡De星光 幼苗


A.1


1

fanting1111 幼苗


A
(1+i) (1-ai)=1+a-ai+i
由于上式是实数,故-ai+i=0
故a=1
选A


0