向16克黄铜(由锌、铜形成的合金)样品中假如稀硫酸充分反应,所加稀硫酸与生成气体的质量关系是:

向16克黄铜(由锌、铜形成的合金)样品中假如稀硫酸充分反应,所加稀硫酸与生成气体的质量关系是:
加入稀硫酸148.4克时生成的氢气为0.4克.
(1)样品中的锌质量为多少?
(2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数为?
我知道第二问答案是20%,但溶液质量的计算为什么是13g+148.6g-0.4g?为什么要加13?
睾里dd 1年前 已收到1个回答 举报

春农 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 161 2
x=13g y=32.2g 0.4
生成了0.4g的 氢气,求出锌的质量应该为13g,
所以 铜的质量为3g.
恰好反应后,溶质为硫酸锌,质量为 32.2g,
溶液的质量为13+148.4-0.4=161g【因为+13是加上反应的Zn的】,
所以质量分数为32.2/ 161=20%


3