在生活中1+1什么情况下不等于2

雪魔女 1年前 已收到3个回答 举报

Veasna 幼苗


1半+1半=1个,1个+1个=2个,1个+1对=3个,1天+1周=8天,1打+1个=13个.看单位了.还可能=王,=丰,=田,=贰.
当单位统一时,人们约定:在二进制中,1+1=10.在十进制和十六进制计算中,1+1=2.

1年前 追问

2

雪魔女 举报

是在生活中

举报 Veasna

1半+1半=1个,1个+1个=2个,1个+1对=3个,1天+1周=8天,1打+1个=13个这些都是呀。 1碗米饭+1碗汤≠2碗的。

ymzls9613 幼苗


在算错的情况下
也有人把两个人的婚姻比喻成1+1 但是也不等于二 因为还有孩子呢


1

eddyghost 幼苗


西红柿+鸡蛋=西红柿炒蛋
酸菜+鱼=酸菜鱼
。。。
(仅供参考,可以无视)


1