6.2班为灾区捐书,第一天捐科技书和文艺书共630本,其中科学书占20%,第二天收到同学捐来的科技书,这...

6.2班为灾区捐书,第一天捐科技书和文艺书共630本,其中科学书占20%,第二天收到同学捐来的科技书,这...
6.2班为灾区捐书,第一天捐科技书和文艺书共630本,其中科学书占20%,第二天收到同学捐来的科技书,这时科技书占两类书的30%,第二天收到捐来的科技书多少本?
玫瑰绿萝 1年前 已收到4个回答 举报

黄猫猫_ 幼苗


原有文艺书有:
630x(1-20%)=504(本)
第天两种书共有:
504÷(1-30%)=720(本)
第二天收到科技书:
720-630=90(本)


9

bxbx80 花朵


630×﹙1-20%﹚÷(1-30%﹚=720
720-630=90
第二天收到捐来的科技书90本


2

zadbad2008 幼苗


设第二天收到科技书x本,则
630*20%+x=(630+x)*30%
x=90


2

06华农理学院 幼苗


第一天两种书的比为20%:80%=2:8=7:28;
第二天两种书的比为30%:70%=3:7=12:28;
630乘20%=126本(第一天科技书的数量)
126/7*(12-7)=18*5=90本.(第二天收到的科技书)


0