1.改写成根式a-3/5(-3/5为指数)

1.改写成根式a-3/5(-3/5为指数)
2.对数的换底公式是什么?
3.(1)logaC·logcA
(2)(log4 3+log8 3)(log3 2+log9 2)
lulufafa 1年前 已收到3个回答 举报

87238240 幼苗


1.改写成根式a-3/5(-3/5为指数)
a^(-3/5) = 1 / a^(3/5) = 1 / [a^(1/5)]³ = 1 / 5次根号(a³)
2.对数的换底公式是什么?
以A为底M的对数 = LogA(M) = Ln(M) / Ln(A) = Lg(M) / Lg(A)
3.(1)logaC·logcA
(LgC / Lga) * (LgA / Lgc) = LgA / Lga * LgC / Lgc = Loga(A) Logc(C)
(2) (log4 3+log8 3)(log3 2+log9 2)
= (Lg3 / Lg4 + Lg3 / Lg8) (Lg2 / Lg3 + Lg2 / Lg9)
= (Lg3 / 2Lg2 + Lg3 / 3Lg2) (Lg2 / Lg3 + Lg2 / 2Lg3)
= (3Lg3 + 2Lg3) / 6Lg2 × (2Lg2 + Lg2) / 2Lg3
= (5Lg3 / 6Lg2) × (3Lg2 / 2Lg3) .
= (5 / 6) * (3 / 2)
= 5 / 4


3

e1501 幼苗


1.a^(-3/5) = 1/ [5V(a^3)]
2.Log a(b) = lg b/lg a
3.(1)=lg c /lg a * (lg a / lg c) = 1
(2) = [lg3/(2lg2) + lg 3/(3lg 2)] * [lg 2/lg 3 + lg2/(2lg3) ]
= 5lg3/6lg2 * [3 lg2 / 2lg3]
= 5/6 * 3/2
= 5/4 = 1 1/4


1

shaolin_11111 幼苗


2,logab=logma/logmb
3(1)(lga/lgc)/(lgc/lga)=1 [换底公式】
(2)(2log2 3+3log2 3)(log32+2log32)
=(5log23)*(3log32)
=15


0