把根式写成有理数指数幂形式 -3/√a

smart_boy_ok 1年前 已收到1个回答 举报

jadacheng 幼苗


-3/√a
=-3×1/√a
=-3×(√a)^(-1)
=-3×(a^1/2)^(-1)
=-3×a^[1/2×(-1)]
=-3×a^(-1/2)
=-3a^(-1/2)


4