数学分类讨论若实数a,b满足a^2+2a-1+0,b^2+2b-1+0,则代数式b/a+a/b的值为______

L云淡风清F 1年前 已收到2个回答 举报

qkfc 幼苗


-6或2(1)当a不等于b时,因为两方程的系数相同所以解也相同.根据韦达定理得:a+b=-2,ab=-1所以b/a+a/b=[(a+b)^2-2ab]/ab==(4+4)/(-2)=-6.(2)当a=b时,b/a+a/b=1+1=2


4

偶然513 幼苗


2


1