在正方形ABCD中,分别以BD为圆心,一正方形的边长为半径画扇形ABC和ADC,现在向正方形ABCD内随意投掷一枚旗子

在正方形ABCD中,分别以BD为圆心,一正方形的边长为半径画扇形ABC和ADC,现在向正方形ABCD内随意投掷一枚旗子
求旗子落在ABC ADC 阴影部分的几率! 在线等

另一道 将一根长20cm的铁丝截为两段,使较长的一段大于或等于另外一段的4倍,则满足这种截法的概率是多少,
幸福绿光 1年前 已收到4个回答 举报

yincuan0313 春芽


各部分的和正方形的面积之比就是这个几率
记正方形的边长是"1" 正方形面积就是1
两个90度扇形的面积减去正方形的面积刚好就是阴影面积,就是半个圆减正方形
S阴影=π*1*1/2-1=π/2-1
S阴影/S正方形=(π/2-1)/1=π/2-1
所以:棋子落在阴影的面积是π/2-1
落在ABC 和ADC的机率是一样的,都是1/4圆和正方形的面积比
S四分之一圆=π*1*1/4=π/4
S四分之一圆/S正方形=(π/4)/1=π/4
所以:落在ABC 和ADC的机率是π/4

1年前 追问

2

幸福绿光 举报

另一个题呢

举报 yincuan0313

不要求两段都是整厘米数吧?

雲兒 幼苗


(1)设正方形边长为a
1/4圆面积:a*a*3.14/4
正方形的面积 a*a
阴影部分的面积=2*(a*a*3.14/4-a*a/2)
=a*a*3.14/2-a*a=a*a(3.14/2-1)=0.57a*a
旗子落在ABC ADC 阴影部分的几率=0.57a*a/(a*a)=0.57
(...


2

韵妮 幼苗


你的BD标错了。所谓几率,即阴影面积与正方形面积之比,对角线连接,分割一半,比例一致。阴影面积1/4πa^2-1/2a^2
三角面积1/2a^2,落在阴影的几率π/2-1,
落在两个扇形一致,为扇形面积除正方形面积得π/4
另一题,将铁丝分成5份,那么在前1/5和后4/5内截断,都满足条件,各占1/5概率,故概率为2/5...


2

vivi_living 幼苗


第一问,就是求面积比,他们都做了我就不说了
第二问,铁丝截可以从两边任何一边开始,满足题目的是小的不能超过4cm
所以是8/20=2/5


0