投掷三个骰子,其中点数之积为9的倍数的概率为多少,要有思路

qbuzsntyd 1年前 已收到1个回答 举报

ruixiu 花朵


总共情况有6*6*6种
点数之积是9的倍数必须
@1有两个是3另一个任意
@2或者一个3一个6一个任意
@3或者两个6一个任意
@1.1*1*6*3=18 @2 2*1*6*2=24 @3 1*1*6*3=18
所以是60/6*6*6=5/18
中间数可能有问题,但是思路一定对


7